আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার বিষয়ে রোববার (৭ ডিসেম্বর) বৈঠকে বসছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ওইদিন সকাল ১০টায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে নির্বাচন কমিশনের সভাকক্ষে ওই সভা অনুষ্ঠিত হবে।
সভায় আইন ও রীতির আলোকে তফসিল পূর্ব ও তফসিল উত্তর কার্যক্রমগুলোর বিষয়ে আলোচনা হবে। পাশাপাশি গণভোট আয়োজনসহ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতির সর্বশেষ অবস্থা, মাঠ পর্যায়ে সর্বোচ্চ যোগাযোগ, মতবিনিময় ও সমন্বয় সংক্রান্ত বিষয়াদিও সভার আলোচ্যসূচিতে রয়েছে।
এদিকে রোববারের সভায় রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনা হবে। পাশাপাশি সভার আলোচ্যসূচিতে রয়েছে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধনের আবেদন পদ্ধতি পর্যালোচনা ও স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিউর (এসওপি) নির্ধারণের বিষয়ও।
আরও পড়ুন: তফসিল পেছাতে এনসিপির আবদার, ইসিকে অনড় থাকার তাগিদ বিএনপি–জামায়াতের
অন্যদিকে সভায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠানে কেন্দ্র ব্যবস্থাপনা এবং গত ২৯ নভেম্বর অনুষ্ঠিত মক ভোট থেকে পাওয়া অভিজ্ঞতা মাঠপর্যায়ের সুপারিশের আলোকে প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।
এছাড়াও সভার আলোচ্যসূচিতে থাকা অন্য বিষয়গুলো হলো-
* পার্সোনালাইজেশন সেন্টারের ৯টি মেশিন বিদ্যমান অবস্থায় বিএমটিএফ থেকে আইডিইও (২য় পর্যায়) প্রকল্পে হস্তান্তর বা গ্রহণ কার্যক্রম সম্পন্নকরণ এবং বিএমটিএফের স্থগিত করা বকেয়া বিল পরিশোধ সংক্রান্ত আলোচনা।
* সেপ্টেম্বর ২০১৯ থেকে জুন ২০২২ পর্যন্ত চুক্তির অধীনে ২ কোটি ৩১ লাখ স্মার্ট কার্ড পার্সোনালাইজেশন বিল পরিশোধ করা হয়। তৎকালীন সময়ে অতিরিক্ত ১৪ লাখ স্মার্ট কার্ড পার্সোনালাইজেশন বাবদ বিএমটিএফ কর্তৃক দাবি করা বকেয়া বিল পরিশোধ সংক্রান্ত আলোচনা।
সেই সঙ্গে এর আওতায় ক্রয় প্যাকেজ এনসিএস-২৭ (স্মার্ট কার্ড পার্সোনালাইজেশন ও ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’ খচিত লেখা মুদ্রণ) এর কার্যক্রম এবং চুক্তি সম্পন্নকরণের সিদ্ধান্ত। এছাড়াও সভায় সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিষয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।
উল্লেখ্য, নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই সপ্তাহেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে। যদিও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার কথা বিবেচনায় রেখে এখনই তফসিল ঘোষণা না করার অনুরোধ জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। তবে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি তফসিলের বিষয়ে ইসিকে অনড় থাকার তাগিদ দিয়েছে। এরমধ্যেই রোববার তফসিল নিয়ে কমিশন সভা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।


আপনার মূল্যবান মতামত দিন: