চাঁপাইনবাবগঞ্জ | রবিবার, ৪ মে ২০২৫, ২০ বৈশাখ ১৪৩২ info@mohanonda24.com +৮৮ ০১৬৮২ ৫৬ ১০ ২৮, +৮৮ ০১৬১১ ০২ ৯৯ ৩৩

সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য জনগণ অপেক্ষায়, ফেব্রুয়ারি বা এপ্রিলেই নির্বাচন হওয়া উচিত: জামায়াত আমির

অনলাইন ডেস্ক | প্রকাশিত: ৩ মে ২০২৫ ১২:৪৬

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩ মে ২০২৫ ১২:৪৬

সংগৃহিত ছবি

শনিবার (৩ মে) সকালে ঢাকার মগবাজারের আল-ফালাহ মিলনায়তনে আয়োজিত জেলা ও মহানগরী আমিরদের সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, "আমরা দুটি সময়কে উপযুক্ত মনে করি—একটি ফেব্রুয়ারিতে রোজার আগে, তবে যদি এই সময়ের মধ্যে নির্বাচনী সংস্কার এবং বিচার কার্যক্রমে জনআস্থার পর্যাপ্ত অগ্রগতি না হয়, তাহলে সর্বোচ্চ এপ্রিল পার হওয়া উচিত না। কারণ মার্চের উল্লেখযোগ্য সময়জুড়ে রমজান থাকবে, তখন নির্বাচন সম্ভব নয়।"

ডা. শফিকুর রহমান আরও বলেন, "যদি বর্তমান সংস্কার কার্যক্রমকে বাস্তবিকভাবে এগিয়ে নেওয়া হয় এবং সংশ্লিষ্ট অংশীজনরা সহায়তা করেন, তাহলে সরকারের ঘোষিত সময়ের মধ্যেই নির্বাচন করা সম্ভব।"

‘ফ্যাসিবাদ নয়, বিচার ও আইন প্রতিষ্ঠা চাই’
জামায়াত আমির বলেন, "আমরা এখনো আমাদের দুঃখজনক ইতিহাসের অবসান টানতে পারিনি। শুধু ফ্যাসিবাদের পতন নয়, ফ্যাসিবাদীদের বিচারের আওতায় আনাও জরুরি।"

তিনি অভিযোগ করেন, "২০০৯ থেকে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট পর্যন্ত আওয়ামী লীগ ও তাদের সহযোগীরা দেশ শাসনের নামে ইসলামপন্থীদের ওপর তাণ্ডব চালিয়েছে।" এসময় তিনি তিনটি ঘটনাকে 'গণহত্যা' বলে উল্লেখ করেন—২০০৯ সালের পিলখানা হত্যাকাণ্ড, ২০১৩ সালের ৫ মে শাপলা চত্বরের ঘটনা এবং ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের সহিংসতা।

‘৫ আগস্টের পর দেশে কার্যত সরকার ছিল না’
তিনি বলেন, "৫ আগস্টের পর দেশে কার্যত কোনো সরকার ছিল না। সেই সময় আমরা আমাদের নেতাকর্মীদের ধৈর্য ধরতে বলি এবং সাধারণ মানুষকেও আইন হাতে না তুলে নেওয়ার আহ্বান জানাই।"

জামায়াত আমির জানান, এরপর থেকে তারা শহীদ ও আহতদের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা করেছেন এবং দুর্যোগকবলিত এলাকার সহায়তায় সক্রিয় থেকেছেন। তিনি ফেনীর সাম্প্রতিক বন্যার কথাও উল্লেখ করেন।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় জামায়াতের ভূমিকা দাবি
তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ পতনের সময় আইনশৃঙ্খলা বিঘ্ন যাতে না ঘটে, সেজন্য জামায়াতের স্বেচ্ছাসেবকরা সক্রিয় ছিলেন। “টানা ১৫ দিন অমুসলিমদের ঘরবাড়ি, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান এবং সাধারণ মানুষের ব্যবসা রক্ষায় আমরা চেষ্টা করেছি,” বলেন তিনি।

তিনি দাবি করেন, এই সময় মাদরাসার ছাত্র-শিক্ষক ও অন্যান্য সংগঠন থেকেও মানুষ সহযোগিতায় এগিয়ে এসেছে।

কল্যাণ রাষ্ট্র গঠনের প্রত্যয়
ডা. শফিকুর রহমান বলেন, "বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী একটি কল্যাণরাষ্ট্র গঠনের লক্ষ্যে কাজ করছে। জনগণের দুঃখ-কষ্টে সাড়া দেওয়ার চেষ্টা আমরা সবসময় করি, যদিও সব জায়গায় পৌঁছানো সবসময় সম্ভব হয় না।"



আপনার মূল্যবান মতামত দিন: